飛騨高山から京都と大阪の高速バス・夜行バスの最安値と所要時間・過ごし方について

京都
みれい

京都や大阪から飛騨高山へバスで行きたい!
格安で予約できるバスはある?

今回はこのような声にお答えしていきます。

旅行でかかる固定費として、宿泊費と交通費が挙げられます。せっかくなら、交通費を安くおさえて旅行先で使うお金を維持したいですよね。

しかし、京都や大阪から飛騨高山へ行く手段は多数あり予約サイトごとに乗車料金が異なります。多くの方は、せっかくなら安くて安心して乗車できるバスの予約・手配をしたいはず。

そこで今回は、飛騨高山〜京都・大阪の高速バス・夜行バスの最安値と所要時間・過ごし方についてまとめます。

目次

飛騨高山〜京都と大阪の高速バス 時間表について

飛騨高山〜京都・大阪の高速バスの時間表は、毎日約6時間に1本ペースで運行しています。乗車場所は、主要な駅に近いので乗り換えでの利用の際も安心して移動・乗車可能!

また、飛騨高山から京都や大阪へ向かう夜行バスはありませんが、大阪と京都から飛騨高山へ向かう夜間に運行するバスはあります。仕事終わりに乗車できるバスを時間帯を見て確認しましょう!(21:15発の便)

飛騨高山→京都・大阪 高速バス 時間表について

スクロールできます
出発地/運行会社近鉄濃飛近鉄/濃飛
平湯温泉 ー ー16:55
高山濃飛バスセンター7:0013:4018:00
宗教真光総本山前7:0513:45 18:05
清見7:1613:5618:16
郡上八幡インター8:1614:4919:12
京都駅(八条口)11:0717:5522:20
大阪駅前(東梅田)12:1218:5523:15
近鉄難波駅西口(OCATビル)12:3719:15 ー

16:55発のバスは、4月~5月上旬と7月~11月上旬のみの運行です。

京都・大阪→飛騨高山 高速バス 時間表について

スクロールできます
出発地/運行会社近鉄濃飛近鉄/濃飛
近鉄難波駅西口(OCATビル)7:2015:1521:15
大阪駅前(東梅田)7:4015:4021:35
京都駅(八条口)8:4016:45 22:38
郡上八幡インター11:4619:41 ー
清見12:3620:413:44
宗教真光総本山前12:4720:533:55
高山濃飛バスセンター12:5220:574:00
平湯温泉 ー ー5:00
新穂高ロープウェイ ー ー5:45

21:15発のバスは、4月~5月上旬と7月~11月上旬のみの運行です。唯一の夜行バス便なので休日は混雑する可能性が高まります!

飛騨高山〜京都・大阪の高速バス おすすめの予約サイトについて

予約サイト

飛騨高山〜京都・大阪の高速バスで、おすすめの予約サイトは下記になります。

予約サイト金額
※2024年1月時点
楽天トラベル
(高速バスクーポンで
割引可能)
【飛騨高山⇔京都】
片道¥5,000~¥8,000-

【飛騨高山⇔大阪】
片道¥5,500~¥8,500-
濃飛バス公式サイト【飛騨高山⇔京都】
片道¥5,000~¥8,000-

【飛騨高山⇔大阪】
片道¥5,500~¥8,500-

この日にちのみの比較となります。参考にしてください

楽天トラベル

おすすめできる点
  • バス旅行クーポンを、スグ使える
  • 特集から探せる
  • 毎月、特定の日付の日に予約すれば倍ポイントがたまる

ポイントがザクザクたまり、クーポンでスグに値引きできる楽天トラベル。

毎月、5と0が付く日には楽天ポイントが倍たまる特典が付いてきます!宿泊施設へのポイント利用で、安く宿泊できることに繋がるので、ダブルでお得。バス予約をする際、クレジットカード決済をすれば、カードにもポイントが付くのでさらにポイント利用の幅が広がります!

楽天カードの決済だとポイント還元率が高いです。浮いたお金を滞在先の食事代に充てられますよ!

みれい

お得すぎる、ポイント還元を受けましょう!

濃飛バス公式サイト

旅行事業を行う、濃飛バス。バス会社が運営する公式HPから、電話予約やお問い合わせが可能です。

従業員の健康管理を徹底している環境が認められて、「健康経営優良法人」として日々バス運行をしています。安心・安全な旅をエスコートしてくれる会社です!

飛騨高山〜京都・大阪の高速バスの所要時間は5.5時間

飛騨高山〜京都・大阪の高速バスの所要時間は、5.5時間を要します。

長距離移動は、乗り換えが無い高速バスが負担が少なくおすすめです。電車で移動する場合は料金が高価格帯で乗り換えが必要です。しかしバス移動であれば、最安値でおさえられたり人の密集具合が緩和されるため、負担が少なくすみます。

みれい

価格帯や、混雑シーズンをふまえて移動手段を選択しましょう!

休憩所1箇所・ご当地のお土産も魅力

お土産

飛騨高山~京都・大阪線で停車する休憩所は、1箇所あります。トイレ休憩は乗車してから約1時間後になるので、お手洗いを済ませておきましょう!

また、ご当地のお土産も魅力のひとつ。サービスエリアで、「今は、〇県にいるのか!」と分かる指標にもなります。実際に、その県で旅行をしていなくても旅行気分になれますよ。

「今度、プライベートで行こうかな」と次回の旅行先を決めるヒントにもなるので、お土産コーナーには、必ず立ち寄る意識を持ちましょう!

みれい

お土産を、下記の関連記事にまとめました!

高速バスでの過ごし方

高速バス

高速バス・夜行バスは、長時間移動がつきもの。やることが無いと車内で退屈したり、スマートフォンを見ていると車酔いする可能性があり気分を害してしまいます。

バス移動で、せっかくの旅行気分を半減させないようにバスで楽しく過ごせる方法を理解しましょう!

みれい

下記に関連記事で、詳しく解説しています!

まとめ

今回の記事はいかがでしたか?

京都や大阪から、飛騨高山へ最安値で向かう高速バスを予約して快適な旅行計画をたてましょう。交通費を浮かせて、現地での食事代や宿泊費に充てる意識を持つことも大切です。

バスで過ごす移動時間を楽しむ方法も理解して、楽しい旅にしてくださいね!

京都

この記事が気に入ったら
フォローしてね!

シェアして飛騨高山の魅力を伝えよう
  • URLをコピーしました!

楽しい旅行計画をお手伝い!

みれい

旅行計画ができると、
パートナーに喜ばれます!

旅行計画の立て方7STEP
後悔の少ない旅行選びをしたい方必見
旅行計画アプリ
格安プランを自動で検索!
旅行に必要な持ち物!【女性編】
嬉しいチェックリスト式◎
クレジットカード最強の2枚とは?
組み合わせを紹介
旅行予約サイトを適当に使うのはもったいない?
おすすめの旅行サイトから予約しよう!
飛騨高山20選
飛騨高山の観光スポットまとめ20選!

この記事を書いた人

10年以上過ごしてきた飛騨高山を中心に、観光向けのブログを書いています。旅行で幸せな思い出をつくれるよう、様々な魅力を伝える事に尽力します。

目次